Responsable(s) d'équipe

Yonghua LI-BEISSON

Responsable d'équipe
Directrice de Recherche
CEA

Frédéric BEISSON

Responsable d'équipe adjoint
Directeur de Recherche
CNRS

Personnel permanent

Thierry DESNOS

Directeur de Recherche
CEA

Laurent NUSSAUME

Directeur de Recherche
CEA

Gilles PELTIER

Directeur de Recherche
CEA

Damien SORIGUE

Chercheur
CEA

Florian VEILLET

Chercheur
CEA

Jinsheng ZHU

Chercheur
CEA

Marie BERTRAND

Ingénieure d'études
CNRS

Stéphanie BLANGY

Ingénieure d'études
CNRS

Stephan CUINE

Ingénieur
CEA

Pascale DAVID

Ingénieure
CEA

Bertrand LEGERET

Ingénieur d'études
CNRS

Claire SAHUT

Ingénieure
CEA

Audrey BEYLY-ADRIANO

Technicienne
CEA

Véronique CARDETTINI

Technicienne
CEA

Nathalie DUONG

Technicienne
AMU

Personnel contractuel et étudiants

Carla BLOT

Doctorante

Avik Banerjee

Chercheur Post-Doctorant

Neelima BOORA

Chercheuse Post-Doctorante

Amélie MORIN

Chercheuse Post-Doctorante

Pei GE

Ingénieure

Poutoum SAMIRE

Ingénieur de recherche

Arthur GUEGANO

Stagiaire Master


Les Anciens (depuis 2009)

Doctorant

  • Mai Nguyen (2009-2012) (CEA)
  • Kieu-Van Dang (2011-2014) (CEA)
  • Gaetan Verdier (2011-2013) (Marie-Curie)
  • Hugh Goold (2012-2014) (co-tutelle; U. Syndey)
  • Caroline Cagnon (2013-2015) (ANR)
  • Fred Chaux (2014-2017) (DRT)
  • Damien Sorigue (2013-2016) (CEA-region)
  • Yuanxue Liang (2017-2020) (CAS-Chine)
  • Ismael Torres Romero (2016-2020) (CEA)
  • Adrien Burlacot (2017-2021) (CEA)
  • Solene Moulin (2017-2020) (ENS)
  • Cyrille Aselmeyer (2018-2021)(AMU-CEA)
  • Poutoum Samire (2019-2022) (CEA)
  • Ousmane Dao (2020-2023) (CEA)

Postdoc:

  • Dimitri Tolleter (2008-2011)(ANR)
  • Miriam Schulz-Raffelt (2009-2014) (ANR)
  • Lin Xu (2014-2016) (ANR)
  • Julie Plet (2013-2015)(ANR)
  • Alexandra Dubini (2011-2013)(EuroTalent)
  • Batoul Djouani-Tahri (2015-2017)(ANR)
  • Fantao Kong (2014-2017)(ANR)
  • Malika Mekhalfi (2016-2019)(Europe)
  • Rui Miao (2018-2020)(ANR)
  • Damien Sorigue (2016-2019)(ANR)
  • Gaurav Singh (2022-2023)(ANR)
  • Zhongze Li (2021-2023)(DRF-impulsion)
  • Minjae Kim (2021-2024)(ANR)

Stage master:

  • Boris Fessler (2011; M2)
  • Caroline Cagnon (2012; M1 et M2)
  • Damien Sorigue (2013; M2)
  • Yvan Feugard (2014; M2)
  • Adrien Burlacot (2017; M2)
  • Solene Moulin (2017; M2)
  • Arthur Gosset (2019; M2)
  • Cyril Aselmeyer (2019; M2)
  • Mathieu Weibel (2022; M1)
  • Maullery Cabanel (2022; DUT)
  • Samantha Geoffroy (2023; M2) 

CDD techniciens et ingénieurs :

  • Anthony Baltz (2011-2014)
  • Boris Mirabella (2010-2012)
  • Audrey Beynel (2014-2015)
  • Dorine Achard (2014-2015)
  • Boris Mirabella (2012-2013)
  • Severine Bouvet (2015-2016)
  • Isabelle Te (2015-2016)
  • Christian Morabito (2015-2017)
  • Virginie Epting (2018-2024)
  • Cecile Giacalone (2019-2020)
  • Serena Testi (2019-2022)

Sabbaticals et visiteurs :

  • Pr. Reinhard Jetter (2011, Canada)
  • Pr. Granham Peers (2020; USA)
  • Dr. Jaruswan Warakont (2019; Thailand)
  • Hirono Suzuki (2020; Japan)
  • Pr. Shiyan Zheng (2020; China)
  • Pr. Changhong Yao (2022; China)
  • Moritz Goebel (2023; Allemagne)
  • Magdalena Miklaszewska (2022; 2024)(Univ. of Vienna)